МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Центр дневного пребывания для детей с инвалидностью под названием «Интеграция» открылся в Сыктывкаре при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Всесторонняя помощь семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью – один из приоритетов социальной политики России. В этом направлении работает и наш правозащитный институт. Спасибо Республике Коми за поддержку нашей программы и создание центра дневного пребывания, где родители могут на несколько часов оставить детей с профессионалами и заняться своими делами», – сказала Львова-Белова.

Центр смогут посещать 26 ребят от 7 до 17 лет с ментальными нарушениями. Благодаря грантовой поддержке Фонда поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, центр оснащен специальной обучающей средой. В его помещениях функционируют жилые модули «Кухня», «Спальня», «Санитарная комната», «Прихожая», интеграционная учебно-тренировочная «Клининговая мастерская», сенсорно-динамический зал «Дом Совы». 

С ребятами в центре будут заниматься воспитатели, психолог, логопед, инструктор по адаптивной физической культуре, музыкальный руководитель.

«Нам важно подготовить детей к самостоятельной жизни. Помимо творческих занятий, в центре дети будут учиться готовить еду, делать уборку в квартире, пользоваться бытовыми приборами, совершать необходимые покупки и, конечно, общаться со сверстниками. Особое внимание будет уделено здоровому образу жизни», – отметила Львова-Белова.

Республика Коми – один из регионов-участников стратегической программы уполномоченного при президенте РФ «Сопровождение через всю жизнь», направленной на поддержку детей с инвалидностью и их семей.