МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Сотрудничество аппарата детского федерального омбудсмена Марии Львовой Беловой с Ватиканом по поводу воссоединения семей в России и на Украине приносит положительные результаты, об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

«Мы высоко ценим результаты, которых удалось достичь на первом этапе взаимодействия, и благодарим Святой Престол, а также персонально посланника Папы Римского кардинала Маттео Дзуппи и Апостольского Нунция в Российской Федерации Джованни д'Аниелло за продуктивное сотрудничество. Надеюсь, что благодаря взаимным усилиям гуманитарный диалог с украинской стороной будет развиваться в интересах детей и их семей», - сказала Львова-Белова.

Как напомнили в пресс-службе, договоренность об обмене информацией о детях, с которыми желают воссоединиться родственники, была достигнута 29 июня этого года, когда уполномоченный, при участии представителей МИД России, провела рабочую встречу с Дзуппи и представителями Апостольской нунциатуры в РФ. Соответствующий список детей, подготовленный украинской стороной, Дзуппи передал Львовой-Беловой.

«Так, удалось обнаружить несовершеннолетних, которым может потребоваться помощь России в воссоединении с родными и близкими. Это касается, в частности, троих детей, прибывших с матерью в Россию в прошлом году. Из-за сложившейся в семье трудной жизненной ситуации дети были помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Информация, переданная кардиналом, позволила оперативно найти детей и определить их статус. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от жизненных обстоятельств и позиции матери детей», - рассказали в аппарате детского омбудсмена.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что представители Апостольской нунциатуры в РФ посодействовали процессу переговоров, предшествовавших воссоединению с родственниками Богдана Ермохина, обнаруженного безнадзорным в Мариуполе в прошлом году и переданного с его согласия под опеку в российскую семью. В дальнейшем представители ватиканской стороны присутствовали в московском аэропорту при отправлении Богдана на встречу с двоюродной сестрой в Минск.

Сведения, предоставленные украинской стороной через Дзуппи, позволили уточнить и синхронизировать данные о детях. Таким образом, подтвердилось, что как минимум восемь несовершеннолетних, которые ранее разыскивались родственниками, в настоящее время находятся не в России, а пребывают с их родителями и родственниками на территории Украины или в странах ЕС, отметили в пресс-службе.

В аппарате также рассказали, что благодаря Апостольской нунциатуре есть возможность удостоверить информацию о пребывании детей, а также семей с детьми в России, так как не всегда воссоединившиеся семьи готовы предоставить информацию о себе украинской стороне.

«В сложившихся условиях представители Апостольской нунциатуры в готовы подтвердить соответствующие обстоятельства и присутствовать как при воссоединении семей в Москве, встречаясь с ними лично и узнавая их планы на будущее, так и при отъезде детей из Москвы, в преддверии их воссоединения с семьями», - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудничество с Апостольской нунциатурой в РФ происходит в формате созданной двухсторонней группы на регулярной основе. Основными задачами группы является координация действий и обмен актуальной информацией.