МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Закон о выплате маткапитала только тем семьям, где дети получили российское гражданство по рождению, позволит сэкономить миллиарды рублей, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым право на материнский (семейный) капитал будет предоставляться только семьям, где оба родителя имеют российское гражданство, а при подсчете количества детей будут учитываться только дети, получившие гражданство РФ по рождению.   

«Это правильная мера, которая позволит сэкономить средства федерального бюджета. Речь идет о миллиардах рублей. Не секрет, что многие граждане бывших республик Советского Союза приезжают в Россию не только на заработки, но и за социальными благами», – отметил Кабанов. 

По его мнению, принятый закон не приведет к дискриминации детей таких граждан, которые получили российское гражданство в порядке натурализации. 

«Эти дети будут пользоваться всеми правами и мерами поддержки, предусмотренными для наших граждан. Но с точки зрения предоставления маткапитала будет справедливо, если при расчете его суммы таких детей мы учитывать не будем», – сказал Кабанов.

Согласно закону, жителям новых регионов России материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.