МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Волонтеры из новых регионов, помогающие на линии фронта, должны иметь такие же страховки, как и добровольцы из других субъектов, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Я уже примерно на такую тему высказывался, все должны быть поставлены в равные права, какая разница, где этот человек живет. Это вне зависимости даже от того, был ли на момент получения травмы человек гражданином России или нет, а в вашем случае тем более! Особенно это касается волонтеров, которые по зову сердца, помогают нашим ребятам и гражданским лицам на этих территориях, рискуют собой, своим здоровьем и жизнью», - сказал глава государства в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным», отвечая на вопрос волонтера из Донбасса, который пожаловался, что местные добровольцы в отличие от приезжих не получают страховки в случае травм.

Как подчеркнул глава государства, уравнивание в правах волонтеров «должно быть сделано обязательно». «Будем к этому стремиться обязательно. Я добьюсь того, чтобы все это было соответствующим образом отрегулировано», - добавил он.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. 

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Накануне "Итогов года" общее количество обращений почти достигло двух миллионов.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.