МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии продемонстрировал уверенность в своих силах, считает сопредседатель Координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты (ОП) РФ, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета Александр Малькевич.

«Во-первых, меня поразил размах тем, которые обсуждал президент. Во-вторых, для меня очевидно, что это было обращение к миру, к очень широкой аудитории, когда лидер, уверенный в своих силах, говорил в очень спокойном ключе. Я бы охарактеризовал это слоганом «спокойная сила», – прокомментировал Малькевич РАПСИ.

Кроме того, эксперт уверен, что прямая линия с президентом опровергла мнение о так «называемой изоляции России». «Шла прямая трансляция эфира на множество международных сайтов. То, насколько президент владел материалом, говорил на самые разные темы, свидетельствует о готовности отвечать спокойно, уверенно, корректно на любые вопросы», – отметил Малькевич.

Общественник приветствует заявления президента, касающиеся жизни, развития новых регионов и прифронтовых территорий «Был поднят вопрос по Шебекино. Здесь важно сказать, что поддержано решение о создании там свободной экономической зоны, потому что жители, как обычные, так и, например, бизнесмены в прифронтовых городах сейчас не защищены. Если под удары фашистов попадают их машины, квартиры, бизнес, то они остаются ни с чем, так как страховки на них не распространяются. Нужно, безусловно, это менять», – сказал Малькевич.

Как считает общественник, важным также является обещание главы государства уравнять в правах волонтеров из новых регионов с добровольцами, которые приезжают из других субъектов.

«Конечно, нужно поддержать местных, есть волонтеры-герои из числа местных жителей, которые работают на территории», – добавил он.

По мнению эксперта, прозвучала очень правильная тема о возможности появления федеральной целевой программы по интеграции новых регионов, предоставлении подъемных либо, как неоднократно предлагала Общественная палата, введении коэффициента СВО, то есть материальной поддержки тех, кто приезжает в новые регионы надолго работать или непосредственно там живет и работает много лет. «Чтобы люди были застрахованы, поддержаны, включая знаменитую ипотеку под 2%. Сейчас она предоставляется местным жителям, которые там прописаны, а люди, которые много лет посвятили восстановлению мирной жизни в наших новых регионах, такой возможности лишены», – пояснил Малькевич.