МОСКВА, 19 дек  РАПСИ. Девятилетний мальчик возвращен с Украины родной маме при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, представителей Государства Катар и при активной поддержке со стороны Украины.

«Никита 2014 года рождения, гражданин РФ, ранее проживал с родителями в Ярославской области. В 2019 году отец ребенка погиб. По семейным обстоятельствам мама Никиты в 2019 году приняла решение отвезти его к бабушке (своей маме) на Украину. До настоящего времени ребенок проживал в Винницкой области Украины. Бабушка подтвердила готовность передать ребенка матери. Однако из-за запрета на въезд российских граждан на территорию Украины женщина не могла самостоятельно забрать сына», – рассказали в аппарате Львовой-Беловой.

Во вторник 19 декабря Никита вместе с сопровождающей прибыл в Москву.

«При взаимодействии с украинской стороной и международными организациями, а также при посредничестве третьих стран, за весь период с начала СВО при участии Львовой-Беловой к родным семьям на Украине или в других странах удалось вернуть 48 детей (в 35 семей), а сегодня – это второй российский ребенок, вернувшийся на родину из Украины при помощи детского омбудсмена», – напомнили в пресс-службе.