МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Центр дневного пребывания «Шаг вперед» для детей-инвалидов и их семей открылся в Самаре при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Центр является проектом регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) Самарской области. Часть оборудования была закуплена благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Нам важно, чтобы по всей стране создавалась и успешно работала система непрерывного сопровождения семей с детьми-инвалидами. Спасибо Самарскому отделению ВОРДИ, руководству Самарской области за такой важный шаг – открытие центра дневного пребывания для детей с инвалидностью, где родители могут на несколько часов оставить своего ребенка и сделать свои личные дела, передохнуть. На одно дружелюбное, комфортное, инклюзивное пространство в России стало больше», – сказала Львова-Белова.

Она отметила, что центр «Шаг вперед» предлагает большой выбор различных развивающих занятий для детей и молодых взрослых с инвалидностью.

«Специалисты обучат детей бытовым навыкам – приготовлению еды, уборке, стирке, будут развивать творческий потенциал – ребят ждут занятия по растениеводству, рисованию, актерскому мастерству, гончарному делу, фотостудия. Другая задача центра – помочь детям найти себе друзей, почувствовать себя частью большого, интересного мира», – добавила омбудсмен.

Родителям на базе центра будет предложена бесплатная юридическая и психологическая помощь.

«При нашем участии открыто уже девять центров дневного пребывания для детей с инвалидностью – по два в Калужской и Тюменской области, а также в Забайкальском крае, республиках Коми и Саха–Якутия, Астраханской и Самарской областях. До конца года планируем открыть еще два таких центра – в ЛНР и Забайкальском крае», – отметила Львова-Белова.