МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) в этом году охватил своими гуманитарными сервисами свыше 2,7 миллиона человек, среди них 150 тысяч являются пострадавшими от украинского кризиса, сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Мы, конечно, продолжаем оказывать поддержку пострадавшим от украинского кризиса, в этом году мы помогли более чем 150 тысячам человек. Мы ни на день не прекращали свою поддержку с 22 февраля 2022 года. Это и прямая гуманитарная помощь: вещи, одежда, продукты питания, ваучеры в магазины продуктов и одежды, аптеки, чтобы каждый человек смог выбрать именно то, что ему необходимо», - рассказал Савчук на итоговой пресс-конференции.

По его словам, РКК, как ведущая гуманитарная организация старается пропагандировать рациональный подход к предоставлению гуманитарной помощи, чтобы человек не оставался с пакетом тех вещей, которые посчитали для него нужными, а смог в магазине приобрести по сертификату то, что ему необходимо. «Мне кажется, за этим будущее гуманитарной деятельности и думаю, что Российский Красный Крест активнее будет использовать эту модель», - добавил глава организации.

Как сказал Савчук, кроме непосредственно прямой помощи, специалистами РКК оказывается психосоциальная поддержка и психологическая помощь. «У нас работает и горячая линия, и чат-бот, где можно получить помощь и, конечно, очные консультации, которые проводятся на базе наших региональных отделений в пунктах временного размещения», - отметил он.

Глава РРК также рассказал о помощи пострадавшим от обстрелов Шебекино летом этого года. «Мы оперативно включились в оказание помощи, причем постарались создать систему, когда помощь могут получить люди вне зависимости от того, где будут находиться. Как вы понимаете, часть людей эвакуировались в различные регионы и для того, чтобы был справедливый и равный доступ к гуманитарной помощи Российского Красного Креста мы очень оперативно обеспечили возможность получения помощи в каждом нашем региональном отделении», - пояснил он.

Савчук подчеркнул, что особенность помощи при чрезвычайной ситуации в Шебекино заключалась в усилении прямой материальной единовременной поддержки.

«В качестве единовременных выплат люди получили от 5-15 тысяч рублей на карточку в соответствии с их заявлением. В этом году за два месяца 26 тысяч жителей Шебекинского городского округа и близлежащих сел получили помощь на сумму 92 миллиона  рублей, а свыше 3,6 тысячи человек получили прямую гуманитарную помощь», - сообщил председатель РКК.

Кроме того, Савчук сказал, что в 10 регионах страны: Санкт-Петербурге, Белгороде, Владимире, Вологде, Воронеже, Казани, Калуге, Екатеринбурге, Новгороде и  Пскове РКК открыл центры для детей и родителей, которые работают на постоянной основе, иногда даже семь дней неделю, где дети, пострадавшие от украинского кризиса, могут проводить свободное время, заниматься со специалистами-волонтерами, делать домашнюю работу, играть, общаться, посещать секции, кружки, ходить на различные лекции. «В случае необходимости и с согласия от родителей дети могут там работать с нашими психологами», - добавил он.