МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий обещал оказать максимальное содействие в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Поставлю задачу разобрать каждый случай», – заручилась личной поддержкой губернатора Запорожской области Евгения Балицкого в вопросах жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких ребят в регионе размещают в Мелитопольском центре социально-психологической реабилитации детей», – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула уполномоченный, при возможности, необходимо помочь мамам и папам решить их жизненные трудности, чтобы они смогли забрать детей из приюта домой. «Сохранить родную семью – приоритет», – добавила она.

Со своей стороны Львова-Белова обещала поддержать такие семьи путевками на санаторно-курортное лечение – по стратегической программе «Страна для детей». «Соответствующий сертификат в ближайшее время передадим руководству учреждения. И уже привезли в центр спортивное оборудование, бытовую технику, телевизоры и карнавальные костюмы – для новогоднего настроения», – сообщила детский омбудсмен. 

Кроме того, она рассказала, что в ходе визита в регион Терпеньевской школе-интернату подарили зимнюю резину для микроавтобуса.

Детский федеральный омбудсмен также договорилась с губернатором в следующем году запустить в Запорожской области совместный проект по работе с детьми с посттравматическим синдромом. «Особое внимание уделим профилактике школьной травли и кризисных состояний подростков», – пояснила Львова-Белова.

По ее словам, обсудили и региональный закон об уполномоченном по правам ребенка. «Он укрепит статус детского правозащитника в регионе и поможет более эффективно взаимодействовать с министерствами и ведомствами. Спасибо коллегам в Запорожье за планомерные шаги к нашей общей цели - благополучию и счастью детей», – написала омбудсмен.