МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Три ребенка вернулись с Украины в родную семью при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Встреча детей с родителями состоялась в Белгороде.

В аппарате уполномоченного рассказали, что два брата 9 и 17 лет и их 12-летняя сестра некоторое время проживали у бабушки по материнской линии в Харьковской области Украины. Родители – граждане Российской Федерации. В декабре 2021 года родители привезли детей к бабушке погостить. В связи с семейными обстоятельствами родители приняли решение на некоторое время оставить детей у бабушки, а сами вернулись в Белгород. Дети пошли в местную школу.

«Впоследствии родители не смогли выехать за ними на Украину и самостоятельно забрать. С начала СВО они несколько раз пытались вернуть детей с помощью волонтеров, но все попытки были тщетны. В июле отец обратился в адрес детского омбудсмена в Белгородской области Галины Пятых, после чего было направлено официальное обращение к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка с просьбой помочь вернуть детей родителям. Одновременно по указанию главы региона Вячеслава Гладкова к решению данного вопроса подключились областные профильные министерства и ведомства», − рассказали в пресс-службе Львовой-Беловой.

Так, в диалоге с украинской стороной при посредничестве Государства Катар была достигнута договоренность о возвращении несовершеннолетних в Российскую Федерацию в сопровождении бабушки. 

«Правительство Белгородской области окажет семье всю необходимую поддержку. В ближайшее время ребят определят в одну из местных школ, будет организовано их педагогическое сопровождение в адаптационный период. Старшему сыну, который закончил на Украине 11 классов, в конце учебного года будет предложено сдать ЕГЭ для поступления в вуз. При необходимости семье будет предоставлена психологическая и медицинская помощь», − заключили в пресс-службе.