МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Некоммерческие организации, работающие на территории всех 89 регионов страны, за 2023 год получили по линии Фонда президентских грантов ресурсы на реализацию 8 тысяч проектов.

Их общий бюджет превысил 19 миллиардов рублей. В пресс-службе пояснили, что в эту сумму входят средства, выделенные Фондом президентских грантов как напрямую НКО по итогам двух федеральных конкурсов, так и регионам на софинансирование их конкурсов для НКО, региональный вклад в свои конкурсы, а также ресурсы, привлеченные НКО.

В фонде отметили, что в текущем году особое внимание привлекали тематики, связанные с поддержкой жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На территории этих регионов реализуется 211 социальных проектов, вклад фонда в которые составил 1,3 миллиарда рублей.

Так, например, один из самых больших грантов (39 миллионов рублей) выделен благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» на продолжение деятельности по оказанию медицинской и гуманитарной помощи детям и молодым взрослым из новых регионов. Их подопечные проходят специальные обследования – и по рекомендациям врачей им обеспечиваются необходимые процедуры, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

В пресс-службе отметили, что более активными стали и НКО, работающие в сфере патриотического воспитания детей и молодежи: только в двух конкурсах этого года 305 проектов, работающих в этой сфере, получили поддержку на сумму 645 миллионов рублей. А общий бюджет этих проектов с учетом привлеченного их командами софинансирования составил 1,2 миллиарда рублей.

Так, автономная некоммерческая организация «Развитие интеллектуального и творческого потенциала детей и молодежи туйгун (отличник)» из Горного улуса Республики Саха (Якутия) получила 1,2 миллиона рублей на проект «Юные патриоты — будущие защитники Родины». Участники проекта проходят «уроки мужества», учебные курсы по пилотированию квадрокоптерами, а также занимаются организацией мемориальной акции «Здесь жил ветеран Великой отечественной войны» и проводят военно-спортивные соревнования.

В целях повышения качества проектов специалисты фонда в 2023 году провели 60 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 18 тысяч человек. Особое внимание было уделено новым регионам, для них фонд провел специальный цикл обучения.

«Поскольку ключевым показателем эффективности работы фонда является количество успешно реализованных проектов, все поддержанные инициативы сопровождаются сотрудниками фонда в течение всего периода их реализации: за каждым проектом закрепляется персональный куратор, оказывается консультационная и методическая помощь, содействие в преодолении барьеров и трудностей, при необходимости вносятся изменения в форматы и сроки реализуемых некоммерческими организациями мероприятий»,- рассказали в пресс-службе.

Так, после завершения поддержанных проектов фонд публикует в открытом доступе информацию об их результатах и организует масштабную публичную оценку этих результатов. 

В 2023 году оценке подлежали 4 007 проектов, завершившихся годом ранее. Так, 85% из них признаны реализованными успешно, 12% – удовлетворительно, 3% – неудовлетворительно. 

Всего к настоящему времени процедуру оценки прошли все проекты, поддержанные с момента создания фонда и завершившиеся до конца 2022 года: 21 364 проекта, среди которых 80,7% признаны реализованными успешно, 15,7% – удовлетворительно и 3,6% – неудовлетворительно. Из числа успешно реализованных проектов ежегодно отбираются 100 лучших (их описания доступны на сайте (топ.гранты.рф) – те, что представляют собой образец для масштабирования или уникальную практику, позволившую достичь выдающихся результатов. За пять годовых циклов оценки уже 500 проектов вошли в эту «высшую лигу». Лидеры таких проектов получают дополнительные преференции. 

Совокупный бюджет проектов, инициированных социально ориентированными некоммерческими организациями и получивших поддержку благодаря работе Фонда президентских грантов (с 2017 года), достиг 125 миллиардов рублей. Таких проектов 41 тысяча. Они реализуются на территории всех 89 субъектов Российской Федерации.