МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в ушедшем 2023 году подключились к 183 резонансным делам. 

«Практически каждый день возникают ситуации, когда требуется помощь уполномоченных по правам ребенка. Происходит это потому, что кто-то недоработал, затянул сроки, отнесся недобросовестно к своим обязанностям или вообще пошел на преступление. Бывает, истории переполняют чашу терпения и вызывают в обществе бурю негодования. Мы регулярно проводим мониторинг СМИ и интернет-среды, получаем сообщения по электронной почте и телефону», – написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Так, в 183 резонансных случаях советники аппарата  выезжали в учреждения, где нарушили права детей, подключали региональных уполномоченных, проводили экстренные консилиумы по видеосвязи, помогали в координации усилий различных служб, добивались законных и справедливых решений, – уточнила Львова-Белова.

Например, после обращения в Следственный комитет РФ по поводу дела о жестоком отношении к детям в учреждениях Омской области была проведена доследственная проверка и возбуждены уголовные дела (следствие продолжается). 

«Чаще всего истории не публикуем, чтобы не навредить детям и семьям. О некоторых рассказываем. Спасибо за сотрудничество всем, кто не остается в стороне. Продолжим защищать права детей вместе», – заключила Львова-Белова.

В пресс-службе уполномоченного напомнили об адресе, на который нужно направлять обращения для получения помощи: obr@deti.gov.ru. Все письма регистрируются и берутся в работу.