МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Информационные атаки в ходе президентской кампании будут нарастать, однако общественным штабам по наблюдению не следует гнаться за отчетностью по якобы выявленным фейкам, считает замруководителя рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«У нас два месяца осталось до выборов, и атаки будут только нарастать, мы всегда находимся на связи с коллегами во всех регионах, поможем, подскажем. Просьба только не допускать «отсебятины». Умоляю только не гнаться за отчетностью, статистикой по якобы выявленным фейкам. Лучше в четком взаимодействии с нами заниматься профилактической борьбой с дезинформацией, а не на разных брифингах говорить, что сегодня нами выявлено 15 тысяч фейков, нет, а мы выявили 16, а мы 16 тысяч 200. Это соревнование никому не нужно», - сказал Малькевич в ходе Всероссийского совещания с общественными штабами в рамках подготовки субъектов общественного контроля к наблюдению за выборами Президента РФ.

Как пояснил эксперт, фейк - это серьезное информационное оружие, профессионально сконструированная дезинформация, целью которой является попытка вызвать дестабилизацию и общественно-политические потрясения. «Сообщение о том, что на избирательном участке не было мыла в комнате для умывания и проверка показала, что мыло есть - это не фейк, поэтому засорять информационное пространство вот такого рода информацией не нужно. Нам достаточно много предстоит непростой работы по защите легитимности наших выборов от врага», - подчеркнул Малькевич.

При этом общественник уверен, что гражданское общество и СМИ готовы к различного рода информационным атакам.

Малькевич также сообщил, что в период с 11 по 19 марта будет запущена традиционная горячая линия Общественной палаты о защите избирательных прав граждан. «Сопровождением горячей линии как раз и будет заниматься наша рабочая группа по общественному контролю за голосованием», - отметил он.