МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Психологи и волонтеры Российского Красного Креста (РКК) за прошлый год оказали психологическую помощь и психосоциальную поддержку более чем 150 тысячам человек. Около 88% из них обратились за помощью в связи со стрессом и тревогой.

С начала 2023 года команда волонтеров-психологов РКК, состоящая из 1 585 человек, обработала свыше 14,7 тысячи заявок, поступивших через горячую линию организации, и 21,8 тысячи обращений в чат-боте. Также специалисты Российского Красного Креста провели 24 821 очных индивидуальных психологических консультации с нуждающимися. Еще свыше 340 человек посетили группы поддержки, работающие на базе 38 региональных отделений РКК. Кроме того, в прошлом году психологическую помощь получили 1 250 детей, эвакуированных из Шебекино, и свыше 6,5 тысячи детей, посещающих Центры для детей и родителей РКК.

«Летом 2023 года в Белгородской, Владимирской, Вологодской и Воронежской областях, в Республике Татарстан, Калужской, Свердловской, Новгородской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге открылись Центры для детей и родителей Российского Красного Креста. Еще в 15 регионах страны мы внедрили единую методику по оказанию детям психосоциальной поддержки. Благодаря этому 6 559 детей и подростков смогли получить необходимую помощь», – рассказала начальник управления психосоциальной поддержки РКК Лейла Гаджимагомедова.

В абсолютном большинстве случаев (88,1%) люди, обратившиеся на горячую линию РКК, нуждались в поддержке в связи со стрессовыми состояниями и адаптациями к ним. Еще свыше 600 человек оставили заявки на индивидуальное психологическое сопровождение. Большинство таких заявок (по 16,5%) поступило из Москвы и Санкт-Петербурга, 10,4% заявителей проживают в Московской области, а 8% – в Краснодарском крае.

Как отметили в РКК, за психологическим сопровождением в большинстве случаев обращаются женщины (73%), причем в 55% случаев они являются родственниками военнослужащих и мобилизованных. Доля заявок, оставленных самими военнослужащими и мобилизованными, составила 19%. Еще 11% заявок на индивидуальное психологическое сопровождение оставлены мигрантами, беженцами и переселенцами, а в 6% случаев заявки оставлены родственниками юных благополучателей: родителями, бабушками и дедушками.

Самой частой причиной обращения в РКК за индивидуальным психологическим сопровождением в 2023 году стали тревога и страх – таких обращений свыше четверти (27%). Причем в ноябре доля таких запросов достигла максимума за год и составила 60%, а в декабре опустилась до 17%. Третья и четвертая причины обращений в РКК за индивидуальным психологическим сопровождением – переживание утраты (11% выборки) и агрессия (9% выборки).

Помимо консультаций на горячей линии и в региональных отделениях, Российский Красный Крест проводит обучение молодежи и студентов работе навыкам оказания первой психологической помощи и дальнейшей работы в федеральных сервисах организации. Так, за прошлый год более 80 человек прошли подобное обучение и стали оказывать психологическую поддержку нуждающимся через чат-бот и горячую линию РКК.