МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Правительство постарается сделать все возможное, чтобы семьям с детьми жилось комфортно, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на форуме «Родные — Любимые», который проходит на ВДНХ.

«В нашей стране 24,5 миллиона семей, в которых воспитывается 30 миллионов детей. Очень важно, что за последние пять лет количество третьих детей, несмотря на все демографические сложности в наших семьях растет, оно возросло на 11,5%. А количество многодетных семей, где воспитывается три и более ребенка составило 2,3 миллиона. Количество рожденных детей возросло на на 30%, а на 27% возросло количество семей, где три и более ребенка. Это очень хороший показатель, но хочу вам сказать, этого недостаточно. Мы должны постараться, чтобы таких семей у нас было больше и сделать все возможное, чтобы семьям в нашей большой стране жилось комфортно», — сказала Голикова.

Как подчеркнула вице-премьер, объявленный президентом Год семьи — это не просто год-праздник. «Он еще и должен сопровождаться теми решениями, которые мы будем принимать для наших замечательных семей», — заверила Голикова.

По ее словам, в этом году предстоит разработать новую концепцию демографической политики и семейной политики. «Вместе с экспертным сообществом, с представителями регионов нам предстоит обсудить, а какой же новый стратегический документ по развитию демографической и семейной политики мы видим в России? Как мы видим вопросы обеспечения жильем, здравоохранением и образованием. Что хотим получить от развития культуры?» — отметила вице-премьер.

Голикова также поприветствовала семьи, которые приехали принять участие в форуме. 

«На легендарной выставке «Россия» на ВДНХ проходят не менее легендарные дни. Дни наших замечательных семей. Каждая из этих семей для нас очень важна, потому что вы пишите историю нашей большой страны», — сказала она.