МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Белгородское региональное отделение Российского Красного Креста (РКК) проводит открытые мастер-классы по первой помощи для всех желающих. Бесплатные занятия проходят ежедневно, а с 10 января участниками мастер-классов стали свыше 520 человек.

«В связи с непростой ситуацией в регионе мы приняли решение усилить нашу программу обучения людей навыкам оказания первой помощи. Это крайне актуально и необходимо для безопасности и здоровья жителей области. Ежедневные мастер-классы проводятся бесплатно для всех желающих. С 10 января мы провели 15 мастер-классов, а их участниками стали 521 человек», – рассказала председатель Белгородского регионального отделения РКК Нина Ушакова.

Кроме того, в Белгородское региональное отделение РКК поступают заявки на прохождение мастер-классов от учебных заведений и предприятий. «Мы видим, что спрос на обладание навыками оказания первой помощи очень высок. Каждый день мы обучаем не менее полусотни человек», – добавила Ушакова.

Участники мастер-классов по первой помощи изучают алгоритм оказания первой помощи, учатся проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать различные кровотечения и правильно использовать жгуты. В рамках занятий слушатели не только узнают теорию, но и оттачивают полученные навыки на практике – на мастер-классах используются специальные манекены, также люди пробуют «спасать» друг друга. Также на мастер-классах инструкторы РКК уделают отдельное внимание тому, как правильно вызывать скорую помощь: что сообщить диспетчеру, чтобы приехала бригада, которая сможет помочь человеку в каждом конкретном случае.

Сотрудники Белгородского регионального отделения РКК проводят открытые мастер-классы по первой помощи в городских пространствах. Например, в Центре молодежных инициатив и в культурном центре «Октябрь». Запись на занятия доступна по ссылке.

Также мастер-классы проходят и в учебном центре регионального отделения РКК в Белгородской области (г. Белгород, пр-т. Б. Хмельницкого, д. 181). Оставить заявку на посещение мастер-класса все желающие могут на сайте.

По вопросам организации проведения мастер-классов, а также участию Белгородского регионального отделения РКК в обучающих мероприятиях по первой помощи можно обратиться по телефону: 8 (472) 235-78-14.