МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Одной из основных задач властей является перевод малоимущих многодетных семей в разряд со среднедушевым доходом, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы видим, что большое количество разных мер поддержки сейчас существует для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. И здесь как раз наш критерий по нуждаемости вступает в силу. Очень важно, чтобы семьи, особенно многодетные из разряда малоимущих перевели все-таки в разряд со среднедушевым доходом, когда семья может позволить себе хотя бы базовые вещи», - сказала Львова-Белова в ходе форума «Родные - любимые».

Кроме того, она отметила важность введения единого статуса многодетной семьи. «Мы, конечно, очень ждем единого статуса многодетных и я абсолютно уверена, что в Год семьи это обязательно произойдет. У нас будет понятие, что такое многодетная семья, потому что пока есть путаница. И, конечно, будет стандартизация определенных мер поддержки», - пояснила Львова-Белова.

При этом омбудсмен подчеркнула, что стандартизировать все меры поддержки не получится, так как Россия - это «огромная страна, где жизнь в разных регионах очень отличается».

«На днях я еду в Ненецкий автономный округ давать старт Году семьи. Это практически Арктика, где живут семейно-родовые общины ненцев, у которых 12-16 детей. И это тоже Россия.Стандартизировать все меры сегодня не получится, но основные вещи мы, конечно, зафиксируем», - сказала Львова-Белова.