МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Депутаты Госдумы направят обращение в правительство о необходимости усилить меры по защите подростков от манипуляций Центра информационно-психологических операций Украины, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова по итогам заседания парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

«Боевики активно применяют методики манипулирования в подростковой среде. СБУ пытается раскачать внутриполитическую обстановку в нашей стране, разжечь межнациональные конфликты, сформировать ячейки протестного движения, активизировать работу ботов в соцсетях. Этим занимается украинский Центр информационно-психологических операций, а ряд американских грантооператоров поддерживают пропаганду радикальных идей среди несовершеннолетних с помощью СБУ», – написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула парламентарий, в правительство будет направлено обращение о необходимости активизировать меры для противодействия распространению экстремистских идей посредством деятельности СБУ. 

Кроме того, она сообщила, что после «чудовищных преступлений в Белгороде и Донецке», которые унесли жизни более 20 человек, в том числе семерых детей депутаты направят обращение в МЧС с предложением проработать дополнительные меры для развертывания системы гражданской обороны в тех территориях, которые подвергаются обстрелам ВСУ. 

По ее словам, на комиссии также обсудили новые меры по защите наших детей. «Недавно благодаря президенту были приняты важнейшие решения – о мерах социальной поддержки пострадавших детей и введение особого порядка приобретения гражданства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые постоянно или временно проживают в России. При этом более 130 пострадавших детей смогут пройти санитарно-курортное лечение благодаря решению председателя, Вячеслава Викторовича Володина на средства, которые Госдума получила от компании ООО «Гугл» по решению суда», – написала вице-спикер, отметив также, что работа с профильными ведомствами над системой комплексной реабилитации детей, пострадавших от агрессии киевского режима, будет продолжена.

При этом Кузнецова подчеркнула, что Россия смогла на 100% обеспечить конституционные права спасенных украинских детей на образование. «Все украинские дети полноценно осваивают образовательные программы в России. В развитии этой работы с учетом ряда сложностей вместе с профильными ведомствами проработаем возможность принятия программ по наставничеству школьников-выпускников на воссоединенных территориях студентами педагогических ВУЗов России», – сообщила она.

Между тем депутат рассказала, что в ЕС из двух миллионов украинских детей только 43% посещают школу. «Еще в июле 2023 года Детский фонд ООН и Агентство ООН по делам беженцев обращали внимание на эту проблему. Однако со стороны стран ЕС отсутствуют необходимые решения, несмотря на принятие Генеральной Ассамблеей ООН Глобального договора о беженцах еще в 2018 году. В результате дети нередко попадают под влияние криминальных групп. Поэтому мы направим обращение в ООН с просьбой дать правовую и моральную оценку действиям стран ЕС», – резюмировала Кузнецова.