МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев попросил прокурора Москвы взять на контроль дело арестованного начальника подольской котельной, сообщает пресс-служба СПЧ. 

Обращение в СПЧ поступило от жительницы Подольска, выступающей в защиту прав начальника местной котельной ЗАО «КСПЗ» Александра Чикова, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности группой лиц по предварительному сговору после коммунальной аварии, оставившей часть города без отопления. 

Страдающий диабетом и другими заболеваниями мужчина был заключен под стражу 10 января и помещен в СИЗО до 7 марта. В обращении, в частности, указано, что он не подписывал акт ввода в эксплуатацию, а в представленных суду материалах «не содержалось ни одного документа, где имелась бы подпись Чикова А.И», отмечают в пресс-службе. 

В связи с этим Фадеев попросил подключиться к делу Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и прокурора города Москвы Дениса Попова.

«В своем обращении О.М. Афанасьева приводит целый ряд доводов, которые с точки зрения Совета, требуют к себе внимательного отношения. Кроме того, ситуация приобрела широкий общественный резонанс. Петицию в защиту обвиняемого уже подписали тысячи людей. Направляю Вам обращение с просьбой поручить рассмотреть его, взять рассмотрение данного дела под контроль Прокуратуры города Москвы и в случае выявлений нарушений принять меры прокурорского реагирования», – говорится, в частности, в сопроводительном письме главы СПЧ Денису Попову.