МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Указ президента о закреплении статуса многодетной семьи на федеральном уровне «должен облегчить жизнь» этой категории граждан, сказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Долгожданное решение. Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, закрепляющий единый статус многодетной семьи – это семья с тремя детьми и более. Документ также определяет меры поддержки, причем в разных сферах – соцзащиты, трудовых отношений, профессионального образования, культуры и так далее», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, запрос от родительского сообщества на эти решения был давно. «Главное, чтобы жизнь больших семей удалось облегчить и они получали необходимую помощь. Этому в Год семьи особое внимание», - добавила Львова-Белова.

Кроме того, она пояснила, что в соответствии с указом правительство России обеспечит ведение банка данных многодетных семей, а также установит единый образец удостоверения для них.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова также отметила, что в обществе долго ждали этого решения! «Очень важно, что теперь в нашей стране есть единый федеральный статус многодетной семьи! Подписанный президентом и опубликованный документ – это только начало большой работы. Регионам предстоит привести в соответствие с ним действующие региональное законодательство, регулирующее вопросы социальной поддержки многодетных семей. Но все это очень приятная работа, особенно в Год семьи», - сказала Мишонова.

Она надеется, что удастся не только сохранить уже имеющиеся льготы для  больших семей, но и даже их расширить. «Уже готовим несколько предложений в этом направлении», - сообщила омбудсмен.