МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. VPN-сервисы, которые используются для входа в запрещенные соцсети, могут представлять опасность для российских граждан, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

«Как мне рассказывали специалисты, VPN − это вредная технологическая уловка, которую придумали наши западные, в кавычках, друзья. Через крупные VPN-сервисы они собирают информацию о пользователе, формируется круг его интересов и получается обратная связь для влияния на аудиторию, на пользователей этого VPN-сервиса в том числе», − сказал Сабитов ходе круглого стола «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию», где он выступил в качестве модератора.

Он также напомнил, что в ОП РФ ранее обсуждали ситуацию, когда российские средства массовой информации и российские платформы отсылают пользователей на запрещенные площадки. «Тогда в круглом столе участвовал наш коллега, депутат Госдумы Александр Хинштейн. Я помню, было предложение отключить российским соцсетям возможность давать активные ссылки на запрещенные площадки. Хинштейн обещал, что этот вопрос обязательно законодательно проработают», − пояснил глава комиссии.

Сабитов также отметил, что для него, как для обычного пользователя, очень странно, что люди продолжают пользоваться запрещенными платформами. «Там содержательной, интересной части никакой уже нет. Большинство так называемых инфлюэнсеров после начала специальной военной операции проявили своё истинное лицо, многие из них признаны иноагентами и покинули страну. Поэтому какой интерес площадки представляют для аудитории, тоже не очень понятно», − сказал Сабитов. 

Со своей стороны, другой участник дискуссии, член ОП РФ Евгений Забродин согласился с мнением модератора. «Я полностью солидарен с мнением, что настало время перейти к решению вопроса по VPN, потому что либо мы продолжаем политику толерантности к далеко недружественным действиям со стороны западных медиа-платформ, либо мы все-таки окончательно пройдем путь отрыва от западных платформ, который начали в 2022 году», − подчеркнул Забродин.

Как считает общественник, у инфлюэнсеров, которые много зарабатывали в западных соцсетях, было время перейти и создать актуальные ресурсы на отечественных платформах. «Если они этого не сделали за последнее время, то должны пенять сами на себя. Я считаю, что пришло время принимать решение о запрете VPN на территории Российской Федерации, потому что ни к чему хорошему это не ведет», − уверен эксперт.

Более того, Забродин уверен, что VPN − это один из механизмов, который создает угрозу, в том числе и национальной безопасности страны. «Мы приглашаем к себе в дом вора, потому что VPN-сервисы собирают информацию о нас полностью на протяжении уже многих лет. Многие люди думают, что эта информация никогда против них не будет применена. Нет, она будет когда-нибудь использована обязательно», − пояснил общественник. 

По его мнению, именно США являются основными заказчиками и генераторами VPN-сервисов. «Они также продвигают сеть специализированных VPN для Китая, Ирана и Кубы. Нужно осознать, что миллионы долларов тратятся американскими фондами на распространение, создание и генерацию новых VPN-сервисов. Ведь они не просто так тратятся. Поэтому я еще раз повторю: вопрос блокировки VPN необходимо рассматривать в контексте национальной безопасности», − резюмировал Забродин.