МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) будут тиражировать успешные региональные практики на всю страну, об этом сообщила детский федеральный омбудсмен.

«Внимание к защите детства и тиражирование успешных региональных практик на всю страну — лишь малая часть из того, что объединяет нас с Агентством стратегических инициатив. Обсудить дальнейшее сотрудничество и вопросы помощи детям к нам приехала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, глава АСИ предложила включить региональных уполномоченных в Советы по качеству жизни, создаваемые при губернаторах в рамках внедрения регионального социального стандарта АСИ. «Уверена, детские омбудсмены поддержат эту инициативу и будут акцентировать внимание советов на вопросах развития детской социальной инфраструктуры, помощи семьям и детям в своих регионах», — считает Львова-Белова.

Как отметила уполномоченный, одним из проектов стандарта АСИ является протокол этичного сообщения диагноза детей с инвалидностью и информирования родителей о мерах государственной поддержки. «Планируем объединить усилия и вместе обучать специалистов, чтобы со временем по всей стране корректно и с вниманием к родителям сообщали диагноз», — написала она. 

Кроме того, омбудсмен сообщила, что в сотрудничестве с АСИ будут открываться центры дневного пребывания для детей с инвалидностью. «Видим, как востребованы такие пространства, как они нравятся и детям, и родителям. Кроме того, вместе продолжим развивать сопровождаемое проживание для молодых взрослых с инвалидностью», — подчеркнула уполномоченный.

Между тем Львова-Белова рассказала, что на форуме «Сильные идеи для нового времени» будут объявлены результаты совместного с АСИ конкурса лучших практик для улучшения жизни семей в России «Десятилетие детства 2023». «В одной из номинаций свои идеи предлагали и подростки», — добавила она.