САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Наследие, оставленное Анатолием Кони, не перестает влиять на развитие права, и развитие его идей должно вернуть отечественную юриспруденцию к принципам социальной справедливости, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 180-летия со дня рождения этого выдающегося юриста, общественного деятеля и литератора, которые прошли в Петербурге.

Сегодня у здания Российской национальной библиотеки, где хранятся правовые и литературные труды Кони, был заложен камень в основание его памятника, открытие которого приурочено к мероприятиям XII Петербургского международного юридического форума, который пройдет в северной столице с 27 по 28 июня.

Чуйченко отметил ту важную роль Кони в развитие истории российского государства, юриспруденции и литературы.

"Кони никогда не работал в Министерстве юстиции России. Столыпин приглашал его на эту должность, но тот отказался, сославшись на возраст. Тогда ему было 62 года. Но я хочу отметить, что впоследствии, благодаря его деятельности, была проведена серьезная гуманизация уголовного права. Были отменены телесные наказания, снижена уголовная ответственность несовершеннолетних", - рассказал министр.

Именно Кони, по словам министра, ввел в юридическую практику понятие судебной этики, призвав судить по совести и справедливости.

"Работая в прокуратуре, он невзирая на чины и звания расследовал громкие дела, долго работал судьей, и процессы которые он вел, собирали целые залы слушателей. Он судил по совести и справедливости. Я думаю, что в настоящее время необходимо вернуться к принципам той справедливости, о которой всегда говорил и писал Кони. Его идеи и сейчас изучаются, анализируются и развиваются", - пояснил министр.

В подтверждение его слов участники торжественных мероприятий напомнили, что в последних поправках Конституци России закрепила не только веру в добро и справедливость, но и закрепила конкретные юридические механизмы реализации справедливости как регулятивного принципа.

Анатолий Федорович Кони (09.02(28.01).1844 – 17.09.1927) – российский юрист, прокурор, судья, государственный и общественный деятель, сенатор, член Государственного Совета, судебный оратор, литератор, почетный академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по разряду изящной словесности, профессор кафедры уголовного судопроизводства Первого Петроградского университета.