МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Еще одиннадцать детей в скором времени будут переданы родственникам на Украину, об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«К нам поступают обращения от родителей и близких родственников, проживающих в России, которые пытаются воссоединиться с детьми, находящимися на украинской территории. Мы пять детей привезли в Россию и воссоединили их с семьями. В настоящие дни передаем самую большую группу 11 детей, проживающих в России, их родителям и родственникам. 

Подчеркну, что это все семейные истории», - сказала Львова-Белова на заседании парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

Между тем она отметила, что выход Украины из Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам создает проблемы для украинских семей, добровольно переехавших в Россию. «Например, возникают серьезные сложности с оформлением необходимых документов. Вот сейчас мы работаем по обращению многодетной мамы, а для оформления пособий требуются выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан Украины, ей в предоставлении документов отказывают. Требуется явиться лично, что сейчас это не представляется возможным. Выход из Минской конвенции, а также отсутствие согласованных действий между органами власти Украины значительно усложняют решения семейных споров и нашу работу по воссоединению семей», - пояснила Львова-Белова.

Как рассказала уполномоченный,  сотрудникам ее аппарата зачастую приходится в ручном режиме организовывать медиативный процесс, чтобы мама, папа и другие родственники могли договориться на какой территории будет жить ребенок.

При этом она подчеркнула, что постепенно с украинской стороной сложился рабочий канал по вопросу воссоединения семей, благодаря чему 48 детей удалось воссоединить с родственниками.