МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Третий межрегиональный «Кубок Защитников Отечества», привлекший свыше 200 участников-ветеранов спецоперации из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, стартовал накануне в Калуге.

Состязаться спортсмены будут в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя.

Участников турнира приветствовал Герой России, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов. Он отметил, что один из самых лучших способов реабилитации и возвращения к мирной жизни для героев СВО – это занятия спортом. По его мнению, важно, чтобы во всех регионах страны были созданы условия, позволяющие ветеранам спецоперации заниматься адаптивной физкультурой и принимать активное участие в паралимпийском движении.

«Кубок Защитников Отечества» продлится до 24 февраля. Помимо соревнований, в программе турнира: мастер-классы по паралимпийским видам спорта, совещание по вовлечению ветеранов СВО в занятия адаптивной физкультурой и спортом, творческий фестиваль с участием героев спецоперации и их близких.