МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Победителями третьего межрегионального «Кубка Защитников Отечества» стали 70 ветеранов спецоперации (СВО), сообщили в фонде «Защитники Отечества», который является организатором соревнований.

«Во Дворце спорта «Центральный» в Калуге прошла церемония награждения победителей третьего межрегионального «Кубка Защитников Отечества». По итогам соревнований медали, кубки и дипломы получили 70 ветеранов спецоперации. Они состязались в пулевой стрельбе, армрестлинге, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, настольном теннисе и волейболе сидя. Больше всего медалей завоевали спортсмены из Воронежской, Вологодской, Калужской, Ленинградской, Калининградской, Владимирской, Белгородской областей и Москвы», - говорится в пресс-релизе. В фонде напомнили, что в турнире приняли участие более 200 ветеранов СВО из 29 регионов страны

Как подчеркнула в ходе награждения председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, ветераны СВО продемонстрировали отличную физическую подготовку. «Видно, что они тренировались и серьезно подошли к вопросу участия в соревнованиях. Для нас это действительно очень важный показатель. Мы проводим турнир для того, чтобы втянуть наших героев в спорт. Таким образом они быстрее социализируются и эффективнее проходят реабилитацию. Планируем, что в этом году в межрегиональных этапах соревнований примут участие еще более 400 спортсменов. Очень важно, чтобы к этому подключились на местах и «Кубки Защитников Отечества» проходили в каждом регионе», - сказала Цивилева.

Со своей стороны заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов считает, что герои благодаря участию в «Кубке Защитников Отечества» не просто возвращаются к привычному образу жизни, но и добиваются хороших результатов в спорте. «Во время турнира они пробуют свои силы в разных дисциплинах, а потом выбирают для себя то направление, которое им больше нравится. В будущем эти ребята смогут войти в сборную страны и представить ее на Паралимпийских играх», - отметил Романов.

Как рассказали в фонде, ветеран СВО из Санкт-Петербурга Андрей Ильин участвовал сразу в трех дисциплинах и завоевал две медали в соревнованиях по армрестлингу – золото и бронзу.

«На «Кубке Защитников Отечества» я познакомился с боевыми товарищами, с которыми обсудили планы на будущее. Мы хотим заниматься спортом на профессиональном уровне. Хорошо бы проводить подобные соревнования не только между субъектами, но и внутри региона между районами. Тогда в спорт будет вовлечено больше ветеранов спецоперации», - поделился Ильин.  

Кроме того, в рамках «Кубка Защитников Отечества» состоялся межрегиональный патриотический фестиваль. В нем приняли участие ветераны спецоперации и члены семей погибших бойцов. Они исполнили песни и прочитали стихи, некоторые из которых написали герои СВО.

Организаторами третьего «Кубка Защитников Отечества» выступили фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России, правительство Калужской области и Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В рамках мероприятия для героев спецоперации также прошли мастер-классы по паралимпийским видам от ведущих спортсменов страны.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.