МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» запустил проект «Герои села», в рамках которого в сельских образовательных и досуговых учреждениях по всей стране будут организованы выставки о бойцах Специальной военной операции.

Открытие первой экспозиции состоялось в Великих Луках. В мероприятии приняли участие ветераны спецоперации, члены семей погибших бойцов, социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» в Псковской области.

«Одно из важных направлений работы фонда «Защитники Отечества» — патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для этого мы реализуем проекты и проводим мероприятия по всей стране. Уже более 1500 ветеранов спецоперации принимают активное участие в этой работе. В сельских территориях мы организовали выставки, где рассказываем о погибших героях. Дети должны знать о своих односельчанах и их подвигах, расти на примерах их безусловного мужества и героизма», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Выставки будут проходить до конца декабря 2024 года. Посетить их может любой желающий. Узнать подробности можно в филиалах фонда «Защитники Отечества» в тех регионах, где экспозиции будут открыты.

«Большое количество молодых ребят именно из села защищают сейчас рубежи нашей Родины. Мы ими безмерно гордимся и хотим, чтобы о них узнала вся страна.  Поэтому мы реализуем свои патриотические инициативы, направленные на популяризацию их подвигов и, в том числе, поддержали проект фонда», — сказал председатель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский.

Одним из героев выставки в Великих Луках стал Роман Щеблыкин. После окончания колледжа он принял решение служить по контракту в спецназе Главного разведывательного управления. В феврале 2022 года отправился на СВО, героически погиб в бою при выполнении боевой задачи в 134-й школе Харькова. Щеблыкин награжден орденом Мужества (посмертно).

«Такие мероприятия и проекты очень важны для сохранения памяти о героях, которые отдали свою жизнь за Родину. Наши дети должны расти на их примерах и всегда помнить об их подвигах. Фонд «Защитники Отечества» не только помогает ветеранам СВО и членам их семей, но и передает память о тех, кто геройски погиб, будущим поколениям», — отметила социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества», мама Романа Щеблыкина Татьяна.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Основной его целью явля