МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. На просветительскую программу «Лига экскурсоводов» за время регистрации было подано свыше 6,8 тысячи анкет от любителей и профессионалов туристической индустрии со всей страны. 

Программа призвана объединить профессионалов туриндустрии в отраслевое сообщество, идею создания которого летом 2023 года одобрил президент РФ Владимир Путин.

В топ-10 регионов по числу поданных заявок вошли: Ульяновская область (355), Чувашская Республика (276), Москва (269), Республика Башкортостан (246) , Ростовская область (235), Санкт-Петербург (223), Челябинская область (203), Краснодарский край (189), Пермский край (176) и Удмуртская Республика (172).

«Программа «Лига экскурсоводов» получила значительный отклик от профессионального сообщества. За время регистрации поступило более 6800 заявок. Это показывает интерес граждан к развитию каждого уголка нашей большой Родины. Надеюсь, что авторские экскурсии, придуманные участниками программы, станут началом активного развития регионального туризма и привлекут в субъекты не только российских, но и зарубежных путешественников», – отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Совершеннолетние участники могли зарегистрироваться в шести номинациях: «Промышленная экскурсия», «Детская экскурсия», «Экскурсия без границ», «Волонтерско-экскурсионная деятельность» и «Цифровая экскурсия», самое большое количество заявок, почти 3,2 тысячи, получило направление «Культурно-познавательная экскурсия». В треке «Юный экскурсовод», партнером которого выступает «Движение Первых», примет участие около 2,6 тысяч человек. Самым юным участником программы стала восьмилетняя жительница Ставропольского края Валерия Эмралиева, а самым старшим – 72-х летняя Галина Попова, проживающая в Республике Хакасия.

Далее всех конкурсантов ждет региональный этап, он пройдет с 1 марта по 24 апреля. По его итогам профессионалы индустрии выберут финалистов, которые с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум «Россия» в Москву, где будут озвучены имена победителей. 

Все финалисты в дальнейшем войдут в общество Знание.Лектор флагманского проекта Российского общества «Знание», в сообщество проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», включат свои предложения для реализации в рамках программы «Больше, чем путешествие», получат возможность прохождения профильной программы повышения квалификации.