МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. С 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра Экспофорум пройдет первый окружной полуфинал конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Это у нас семейное». В нем примут участие 157 семейных команд из Северо-Западного федерального округа.

За выход в финал будут бороться семейные команды из всех регионов СЗФО – Санкт-Петербурга (49), Архангельской (23), Вологодской (17), Калининградской (7), Ленинградской (23), Мурманской (5), Новгородской (12), Псковской областей (2), Ненецкого автономного округа (2), Республик Карелии (5) и Коми (12).

«До старта окружных полуфиналов осталось несколько дней, дистанционный этап прошли сильные, инициативные и дружные команды, заряженные на победу. Приятно видеть, что среди них есть многодетные семьи с прабабушками-прадедушками, даже пары со стажем семейной жизни более 40 лет. Значит в нашей стране уважают и чтут семейные традиции. Призы конкурса – сертификаты на пять миллионов рублей, большие семейные путешествия – заслуживают внимания, но не менее важным станет само участие в мероприятиях полуфинала», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

В течение трех дней семейные команды будут состязаться в ловкости, изобретательности, остроумии, совместно решать задачи и проходить испытания. Имена победителей будут объявлены 10 марта. В этот день участники посетят познавательные лекции, творческие мастер-классы и концертную программу.

Конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране. В окружные полуфиналы вышли более 1 500 семей из 86 регионов и 2 стран – Казахстана и Хорватии.

Вскоре окружные полуфиналы пройдут в остальных федеральных округах. С 29 по 31 марта в Красноярске встретятся семейные команды из Сибирского федерального округа, с 5 по 7 апреля полуфинал Уральского федерального округа пройдет в Екатеринбурге, с 19 по 21 апреля в Ростове-на-Дону за «путевки» в финал поборются семьи Южного федерального округа вместе с новыми регионами. Далее испытания пройдут в Хабаровске, Уфе, Москве.

На очных мероприятиях свои регионы представят семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам допущены и победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2023».

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.