МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев своей неравнодушной позицией повлиял на расширение  полномочий детских омбудсменов и поспособствовал гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних, поделилась уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Сегодня страна простилась с Вячеславом Михайловичем Лебедевым, Председателем Верховного суда Российской Федерации. 

Навсегда запомнилось его особое отношение к теме защиты детства, сердечность, преданность делу. Судебная система под его руководством сделала многое для гуманизации правосудия в отношении несовершеннолетних», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как отметила уполномоченный, у нее с Лебедевым сложился «по-настоящему конструктивный диалог». «Наши доводы и чаяния принимались во внимание. Во многом благодаря такой неравнодушной позиции Вячеслава Михайловича удалось расширить полномочия детских омбудсменов и всего нашего института в правозащитной деятельности и в судах», - написала Львова-Белова, напомнив, что в Верховном суде выделены отдельные судьи, которые занимаются семейными делами и делами по защите прав детей. 

Омбудсмен выразила глубокие соболезнования родным и близким Лебедева и его коллегам. «Вечная память!» - написала она.

Прощание с Лебедевым прошло в среду в Колонном зале Дома союзов. Глава ВС РФ скончался 23 февраля на 81ом году жизни.