МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Общественная палата РФ начала готовить Ситуационный центр по наблюдению за выборами президента к открытию, которое состоится 14 марта. 

Центр будет работать в течение всех дней голосования. В студии будет запущен круглосуточный стрим, в ходе которого общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку и достоверную информацию о ходе голосования в противовес фейкам и возможным попыткам дискредитации выборов.

«ОП РФ организует общественное наблюдение в ходе всех электоральных процедур. Мы ведем эту работу вместе с палатами регионов и всегда активно сотрудничаем со всеми, кто заинтересован в соблюдении законодательства в ходе выборов и их прозрачности. В ходе формирования корпуса наблюдателей ОП РФ заключила соглашения с 17 политическими партиями и 64 некоммерческими организациями», — напомнила Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В течение трех дней голосования на площадке ситуационного центра в ОП РФ будет функционировать центр общественного видеонаблюдения за УИКами, волонтерский колл-центр, осуществляющий связь с общественными наблюдателями. Будет открыта горячая линия по защите избирательных прав граждан.

Кроме того, в программе запланированы деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, СПЧ, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, уполномоченных по правам ребенка, международных наблюдателей. В качестве специальных гостей в эфире выступят международные наблюдатели, руководители региональных штабов из 89 регионов России, электоральные эксперты.

В ОП РФ напомнили, что одна из главных задач ситуационного центра – осуществление наблюдение за дистанционным электронным голосованием. Так, в дни голосования в ситцентре будет работать центр наблюдения за ДЭГ.

«У нас наработана большая практика взаимодействия с наблюдателями, региональными экспертами и некоммерческими организациями в регионах — с 15 по 17 марта они будут осуществлять контроль на участках, в общественных штабах, центрах видеонаблюдения, в составах мобильных групп, на портале наблюдения за дистанционным электронным голосованием и в ТИК ДЭГ. Эта целая инфраструктура, в основе которой подготовленные наблюдатели и компетентные эксперты, позволит обеспечить прозрачность каждой процедуры. Мы, со своей стороны, будем держать руку на пульсе, проверять все поступающие сигналы и давать объективную оценку процессу», — рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

В пресс-службе отметили, что работа ситуационного центра рассчитана не только на наблюдателей. Так, сообщить о нарушениях, заполнить «Золотой стандарт» вместе с волонтером центра может любой гражданин страны. Актуальная информация о работе центра в оперативном режиме будет размещаться на главной странице портала (monitoring.oprf.ru). Платформа будет запущена в марте.

Доступ в ситуационный центр открыт для всех желающих. На его площадке будут организованы технические туры, в ходе которых гости смогут познакомиться с работой различных подразделений центра. Интерактивные обучающие программы, проводимые экспертами-практиками в сфере электоральных процедур, позволят почувствовать себя в роли наблюдателя на избирательном участке. 

Выборы президента России состоятся весной этого года и продлятся три дня: 15, 16 и 17 марта. Россияне будут выбирать главу государства сроком на шесть лет, до 2030 года.