МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Порядка 80% россиян считают, что у молодежи есть возможности для самореализации внутри страны, показатель вырос с 2020 года, сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«На вопрос: как вы считаете, в целом в России у молодых людей есть или нет возможности реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успехов в жизни, порядка 80% россиян отвечают, что такие возможности действительно есть. Этот показатель существенно вырос с 2020 года и находится на очень высоком уровне», — рассказал Мамонов в ходе круглого стола на тему: «Создавая будущее: как в России работают социальные лифты». 

Он также считает крайне важным, что этот показатель на высоком уровне находится и среди самых молодых, а именно 18-35-летних россиян. «Важен еще один очень важный вопрос, касающийся региональной ситуации. И здесь 68% россиян заявляют, что в их регионах есть возможности для реализации у молодых людей. При этом показатель вырос даже больше, чем в целом по стране относительно общероссийских возможностей. Что не менее важно, молодежь, а именно представители группы 18-35 лет чаще, чем в целом по стране видят такие возможности в своем регионе», — пояснил Мамонов.

Между тем он отметил, что в 2020 году ситуация по показателям возможностей для реализации молодежи в регионах была близка к бивалентной, то есть положительные и отрицательные значения были почти одинаковыми. «Сейчас, конечно, видно, что положительное значение бесспорно преобладает», — добавил представитель ВЦИОМ.

Как сказал эксперт, большинство россиян полагают, что преуспеть благодаря своим способностям и добиться высокого положения наиболее легко в сфере спорта, затем идет научная деятельность, военная служба, чуть меньше возможностей для самореализации в предпринимательстве, общественной деятельности и культуре.

Мамонов также рассказал об отношении россиян к инструментам достижения целей, в частности платформе «Россия - страна возможностей». Он обращает внимание, что из тех респондентов, кто знает о платформе, 45% признают ее возможности для самореализации молодежи и только 11% заявляют о том, что такая возможность не предоставляется. «Показатели очень высокие, особенно, если учитывать, что это общественно-государственная институция, которая далеко не всем может быть актуальной. Кроме того, 69% россиян хотят, чтобы их дети и внуки приняли участие в одном из проектов платформы «Россия — страна возможностей», — сообщил глава департамента ВЦИОМ.