МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Депутаты Госдумы просят правительство РФ разработать действенные механизмы по защите детей от деструктивной информации в мессенджерах, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Считаю необходимым обратиться в правительство РФ с целью разработки действенных механизмов по защите детей от деструктивной информации и призывов к преступлениям в мессенджерах. Соответствующие стратегии по детской безопасности утверждены, если нужно корректировать план мероприятий, то делать это нужно», — написала Кузнецова на своей странице в социальной сети. 

Как сообщила вице-спикер, этот вопрос она подняла на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, которую начали с вопроса о призывах детей в мессенджерах к совершению терактов.

«Нельзя допустить на территории России продуцирование подобного преступного контента, допускать к его использованию лиц, пропагандирующих деструктивные движения, призывающих к экстремизму и терроризму. Это прямая угроза для наших детей, семей!» — подчеркнула она.

Кроме того, Кузнецова отметила, что из разных регионов России, включая новые регионы, поступают тревожные сигналы. «Вся информация передается в правоохранительные органы. Со стороны Министерства просвещения нас заверили, что в общеобразовательных организациях активирована профилактическая работа, с детьми, педагогами, ведется разъяснительная работа, подключены психологи», — рассказала парламентарий.