МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Более шести тысяч детей из Белгородской области, которая регулярно обстреливается ВСУ, перевезены в другие регионы, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Продолжаем отправлять наших детей в другие регионы. Сейчас уже более шести тысяч человек находятся в почти 30 регионах Российской Федерации. За последние выходные Самара, Саранск, Нижний Новгород, Тамбов, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский край приняли наших детей. Не устану повторять слова благодарности своим коллегам-губернаторам за то, что они принимают наших детей, помогают им справиться со сложной ситуацией, перевозят их в безопасные места, и, конечно же, помогают организовать учебный процесс, досуг, отдых», - написал Гладков на своей странице в социальной сети.

Как сообщил глава региона, он получил 19 обращений от обеспокоенных родителей, а по каждому обращению звонит лично губернаторам.

«Мы создаем кол-центр и постараемся максимально быстро до обеспокоенных родителей информацию доводить. Но в целом вижу, что отдых наших детей, уже обучение начинается, все организовано на очень хорошем уровне», - сообщил он.

Гладков также рассказал, что 35 сельхозпроизводителям, пострадавшим от обстрелов ВСУ, перечислят 400 млн рублей. Он напомнил, что деньги регион получил по решению президента и председателя правительства. «Я очень благодарен за то, что помощь нашей области оказывается. Начинаем собирать документы на третий транш. Напомню, что мы получили около двух миллиардов рублей на это направление, - написал губернатор.