МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Более 75 подростковых пространств и 11 центров дневного пребывания для детей с инвалидностью открыто в России, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«В рамках стратегической программы «Подростки России» по всей стране создаем подростковые пространства, их уже 76. В пространствах создана безопасная, дружелюбная атмосфера, там можно пообщаться со сверстниками, поиграть в настольные игры, получить помощь специалистов. В прошлом году мы начали использовать эту инфраструктуру для работы с родителями, мам и пап теперь принимают родительские гостиные, там взрослые также находят занятия по душе», — сообщила Львова-Белова на открытии Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, который проходит в Тюмени.

Карме того, она рассказала, что в рамках стратегической программы уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь» открыто 11 центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. «В этом году планируем открыть еще 15. Для этого мы запустили конкурс «Центр новых возможностей» и привлекли внебюджетные средства», — добавила омбудсмен.

Львова-Белова отметила, что работа центров востребована. «Мы получаем положительные отклики, слова благодарности от родителей. В Тюмени открылся уже третий центр дневного пребывания. Там организована уютная территория, сделан акцент на активный спорт, есть возможность заниматься на курсах кулинарии, уходом за собой и за домом, поведением в общественных местах. 

Здесь занимаются всем, что поможет сформировать жизненные навыки у детей с ментальной инвалидностью», — сказала она.