МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) доставил в Белгородскую область дополнительную гуманитарную помощь на 19,1 миллиона рублей для помощи пострадавшим от обстрелов жителям региона.

РКК доставил в регион 500 ваучеров номиналом в пять тысяч рублей на покупку одежды, 400 ваучеров номиналом в пять тысяч рублей в сеть гипермаркетов, а также по 1 000 гигиенических наборов, продуктовых наборов, полотенец и наборов спальных принадлежностей, в которые входят комплект постельного белья, одеяло, полотенце и подушка. В ближайшее время Российский Красный Крест отправит на помощь белгородцам еще 2 500 ваучеров номиналом в пять тысяч рублей в сеть продовольственных магазинов. Кроме того, в Белгородскую область при поддержке «Мосволонтера» уже доставлено шести палет одежды, а также один палет средств личной гигиены и 1 палет детских подгузников.

«Российский Красный Крест стремится оперативно реагировать на меняющиеся потребности пострадавших, активно адаптируя помощь для оказания максимально возможной поддержки. В координации с региональными властями мы оказываем помощь тем, кто живет в районах, подвергающимся обстрелам, в том числе и в пунктах временного размещения. Наша основная задача – это не просто доставка необходимых товаров, но и создание системы адресной помощи, которая позволит наиболее эффективно поддерживать тех, кто оказался в крайне трудной жизненной ситуации», – сказал председатель РКК Павел Савчук.

Он добавил, что в палетах с одеждой разное количество единиц одежды и она разносезонная, а всего доставлено 3797 единиц одежды, 200 пар обуви, 1346 единиц средств личной гигиены, 94 пачки детских подгузников.

РКК продолжает сбор пожертвований и гуманитарных товаров для помощи пострадавшим от обстрелов. На эти средства закупается и доставляется в регион гуманитарная помощь. Все желающие могут присоединиться к сбору пожертвований на сайте. Принести гуманитарную помощь и обратиться за помощью можно по адресу: г. Белгород, пр-т Богдана Хмельницкого, 181.