МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Закон, позволяющий регистрацию в одной небольшой квартире более 100 человек, является нерациональным. и его необходимо менять, сказал председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев, комментируя вопросы усовершенствования миграционной политики.

«Резиновые квартиры» − старая тема. Владелец может кого угодно зарегистрировать в своем жилье в уведомительном порядке. Тем не менее даже в СИЗО на одного человека предусмотрено четыре квадратных метра. Если в квартире 50 квадратных метров, а в ней регистрируется 100 человек, получается по пол квадратных метра на человека. Давайте здесь наведем порядок. Это же профанация. Мы же понимаем, что квартира «резиновая», − сказал Фадеев в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам миграции.

Глава СПЧ предлагает поменять закон, сделав его рациональным. «Нельзя регистрировать очередного человека в квартире, если на него будет приходиться менее четырех квадратных метров», − сказал Фадеев.

Кроме того, он считает, что работодатель, который привлекает мигрантов, обязан обеспечить им приемлемые условия жизни. «Не секрет, что и в подвалах живут мигранты, особенно в сфере ЖКХ. Это недопустимо! Если вы привезли работников, вы должны добиться того, чтобы не было нарушений элементарных условий жизни», − подчеркнул Фадеев.