МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Проживающие в России родители детей, которые находились в спецучреждениях на Украине и были вывезены в Европу, добиваются их возвращения, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Ведем работу по возвращению в российские семьи 12 детей, находящихся в европейских странах. Об этих случаях рассказала на круглом столе ОБСЕ, посвященном защите прав детей в условиях вооруженного конфликта. У каждого ребенка в России есть близкие, готовые забрать его домой», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула уполномоченный, для воссоединения семей необходимо содействие стран, где сейчас находятся дети, — Германии, Польши, Швейцарии и Нидерландов. «Напомнила, что по поручению президента России Владимира Путина наш институт открыто и системно занимается воссоединением семей. Каждый случай рассматриваем индивидуально – с учетом всех обстоятельств, наилучших интересов ребенка», — написала Львова-Белова.

Уполномоченный также сообщила, что с начала специальной военной операции при ее содействии 30 детей воссоединились с близкими в России, еще 141 ребенок — с семьями на Украине и в третьих странах.

«За эти годы выстроили четкий алгоритм работы. Взаимодействуем с Международным Комитетом Красного Креста, Ватиканом, поддерживаем прямой контакт с украинской стороной. Этот механизм позволяет регулярно обмениваться актуальной информацией, устанавливать обстоятельства каждого случая и находить решения даже в самых сложных ситуациях», — отметила она.

В ходе выступления в ОБСЕ Львова-Белова подняла и другие важные темы: нарушения прав детей за рубежом, преступления против мирных жителей, в том числе несовершеннолетних, а также мифы о ее деятельности, которые западные страны распространяют с первых дней СВО.

«Мы работаем в гуманитарном ключе и считаем важным не политизировать эту тему. Уверена, что когда речь идет о судьбах детей и семей, необходимы прямой диалог, предметное сотрудничество и готовность вместе искать решения. Именно на этих принципах строилась и будет строиться наша работа», — пояснила уполномоченный.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>