МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Участие в выборах — это «почетная обязанность» гражданина, и ее нужно воспитывать в обществе, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.
«Участие в выборах, как говорили в СССР, — это почетная обязанность. Другое дело, что неправильно даже в какой-то перспективе принимать решения, как в некоторых странах, что все граждане обязаны ходить, а если не ходят, то их наказывают. Это неправильно. Но вот этот сам дух, мне кажется, надо воспитывать», — сказал он журналистам в Ситуационном центре Общественной палаты (ОП) РФ.
По мнению правозащитника, гражданин должен, независимо от его политических убеждений, участвовать в голосовании. «Даже если что-то не нравится, выборы — это легитимный способ что-то поменять. Просто некоторые граждане полагают, что все равно поменять ничего нельзя. Это не так. Как правило, они на выборы и не ходят», — отметил Фадеев.
Глава СПЧ также подчеркнул, что электронное голосование позволяет вовлекать в процесс молодых людей, которые в другом случае, возможно, не стали бы участвовать в выборах.
Выборы депутатов Госдумы РФ девятого созыва проходят с 18 по 20 сентября. Голосование состоится по смешанной системе: 225 парламентариев изберут по федеральным партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Также в Единый день голосования пройдет более тысячи региональных и муниципальных кампаний.



