Фестиваль гражданского общества «Добрые люди», организованный Общественной палатой (ОП) РФ, пройдет в Москве с 29 июня по 7 июля. Накануне его открытия председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов рассказал корреспонденту РАПСИ, каким образом гражданское общество влияет на изменения в стране, как выстраивать диалог с властью, что нужно сделать, чтобы нацпроекты работали на людей.


Андрей Николаевич, расскажите о целях фестиваля «Добрые люди». Как возникла идея его проведения?

Почти десять лет ОП РФ проводит конкурс социальных проектов, результаты которого презентуют на итоговом форуме «Сообщество». В какой-то момент мы поняли, что эти проекты необходимо не просто чествовать, но и рассказывать о них широкому кругу людей. Этот переход в открытое пространство и преобразовался в фестиваль.

Смысл мероприятия заключается в том, что все мы можем не за деньги, а за идею делать много разных добрых дел. Например, помочь своему ближнему, сохранить культурное наследие или защитить природу. Люди, которые включаются в процессы обустройства нашей жизни, должны иметь возможность узнать о соответствующих технологиях и проектах, а также о том, как можно включиться в работу и перейти от слов к делу.

«Добрые люди» — это фестиваль гражданского общества. Какую роль сегодня оно играет в жизни государства?

Примеров, когда гражданское общество влияет на жизнь, очень много, начиная от благоустройства дворика и заканчивая целым населенным пунктом. Например, в Тутаеве в прошлом году мы, используя технологии соучаствующего проектирования, реализовали программы по обустройству территорий. Проекты подготовили сами жители в трех соседних городах. Делали они это при поддержке ОП РФ, но без прямого участия государства, однако местная администрация готова была их воплотить. Проекты приняли участие в национальном конкурсе городской среды малых городов и исторических поселений, победили и сейчас находятся в процессе реализации.

Есть случаи, когда гражданское общество объединяется и лоббирует принятие или непринятие закона и проводит общественную кампанию. Конечно, возможности граждан не беспредельны, но существенны и значимы для принятия тех или иных решений.

На фестивале будут представлены результаты работы гражданского общества по решению социальных проблем. Какие, на Ваш взгляд, три главные победы гражданского общества за последний год?

Расскажу о тех сферах, в которых работаю. Мы добились принятия закона об акционировании «Почты России», который закрепил социальные гарантии для почтальонов и помог сохранить почтовые отделения в малых местах, пройдя через реальную дискуссии и диалог с ведомствами.

Второй победой стало то, что мы отстояли проведение общественных слушаний в градостроительной сфере, которые предлагалось заменить электронным сбором предложений. Однако в Градостроительном кодексе оставили возможность жителям определять, обсуждать и влиять на то, что и где будет строиться. Решение о проведение общественных слушаний принимает муниципалитет, но в большинстве случаев они проходят в живой форме.

И, наконец, третья победа гражданского общества — это, безусловно, освобождение журналиста Ивана Голунова

А какие сегодня, по Вашему мнению, вопросы требуют внимания общества? И как вовлечь граждан в решение социально значимых проблем?

На мой взгляд, обществу нужно выстроить работу по нацпроектами и добиться, чтобы они работали на людей и не остались на бумаге, став механизмом трат и освоений средств. Здесь определенно нужен общественный контроль.

Привлечь внимание общества можно показывая личный пример. Затем — большой информационной кампанией, потому что журналистика — это четвертая власть. И, наконец, самоорганизацией, если люди работают друг с другом и в чем-то убеждают — это важнейших аспект.

Как общественным организациям и фондам выстроить диалог с властью и получить от нее поддержку?

Есть всегда один рецепт — нужно уметь договариваться с властью и говорить на ее языке, но иногда «показывать зубы», потому что, если ты просто со всем соглашаешься, никто с тобой считаться не будет. А если ты, грубо говоря, показываешь свой конструктивный характер работы и готовность все-таки идти на компромиссы и в то же время по принципиальным вопросам отстаивать свое, то это, как правило, дает результат.

Недавно Вы презентовали проект национальных брендов «Живое наследие». Расскажите на личном примере, как Вам удалось получить поддержку Фонда президентских грантов?

Поддержку удалось получить не сразу, а со второй попытки. В первый раз оказалось, что мы попросили слишком много, несмотря на огромный масштаб деятельности, а сейчас мы понимаем, что попросили слишком мало. Мы, действительно, как мне кажется, придумали очень красивую идею и тщательно ее прорабатывали на протяжении года. Договаривались с регионами, собирали людей, которые работают в этой сфере, искали кейсы и примеры уже того, чего удалось добиться, продвигая культурные ценности локального уровня на национальный. И в целом мы пришли к тому, что сегодня мы запускаем национальный портал локальных культурных брендов «Живое наследие». Надеемся, что это будет не только работа в сети, но и мы условно сможем открыть новых «бурановских бабушек» и продвинуть нашу культуру как в России, так и за ее пределами.

Беседовала Алёна Савельева