В ходе подготовки к выборам в Московскую городскую думу седьмого созыва произошло знаковое событие: впервые закреплен в правовом поле открытый общественный контроль со стороны лидеров мнений. Публично подписано соглашение между столичными горизбиркомом и Общественной палатой по вопросам контроля и наблюдения за выборами. В преддверии дня голосования ОП уже начала тестирование системы электронного голосования.


В конце июня председатель Общественной палаты (ОП) столицы Константин Ремчуков и глава Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов договорились о сотрудничестве на выборах в Мосгордуму.

По словам Ремчукова, цель этого «беспрецедентного соглашения» состоит в дальнейшей реализации закона о народном контроле. Это позволит членам столичной ОП принимать участие в мероприятиях и заседаниях Мосгоризбиркома, которые будут связаны с подготовкой и проведением эксперимента по электронному голосованию. Также представители палаты смогут участвовать в заседаниях, посвященных проверке сбора подписей и регистрации кандидатов, обмениваться информацией по решению окружных избирательных комиссий.


Член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев:

«Начиная с прошлого года система Общественных палат по всей стране ведет наблюдение за выборами как на федеральном уровне, так и на региональном. Что касается Москвы, выборы пройдут в Мосгордуму, и наблюдение будет осуществлять Общественная палата города, которая — не сомневаюсь — блестяще справится с этой задачей, как сделала это на предыдущих выборах. На каждом участке для голосования будет по два человека от палаты, и все наблюдатели исходят из соображения обеспечения полной прозрачности и честности выборов».


Уже за первые две недели регистрации кандидатов в наблюдатели за выборами в Мосгордуму ОП Москвы получила уже более 3 тысяч заявок. «После завершения набора аппарат Общественной палаты Москвы организует обучение наблюдателей», — обещал Ремчуков.

Обучение от ОП уже стало определенным знаком качества в столице. Как отмечал руководитель фракции «Родина» в Мосгордуме Андрей Шибаев, «опыт проведения президентских выборов показал, что ОП Москвы была проведена большая работа по подготовке наблюдателей, которые знали свои права, обязанности и полномочия. На мой взгляд, такая практика должна войти в положения московского закона».

Впрочем, сейчас уже нет острой необходимости в массовом обучении наблюдателей, поскольку большая часть корпуса имела успешный опыт наблюдения за выборами президента РФ и мэра Москвы в прошлом году. Заместитель председателя ОП, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов отметил, что за предыдущие две избирательные кампании на наблюдателей от ОП Москвы не поступило ни одной жалобы ни от кандидатов, ни от председателей и членов комиссий.

«Нам осталось сейчас набрать ещё примерно тысячу наблюдателей, поскольку в городе более 3600 избирательных участков, и столько же требуется наблюдателей. Плюс те, кто будет в резерве», — заявил Венедиктов.

Первый Общественный штаб был создан еще в 2013 году и с тех пор регулярно обеспечивает стандарт честного демократического голосования. В частности, на проводившихся в Москве выборах 2018 года, по словам Ремчукова, «были обеспечены все условия для полномасштабного общественного наблюдения, причем на выборах мэра наблюдатели работали как в городе, так и на экстерриториальных избирательных участках».

Надо заметить, что все эти правовые нововведения стали возможны благодаря внесенным мэром Москвы Сергеем Собяниным и утвержденным Мосгордумой изменениям в Избирательном кодексе Москвы, которые обеспечивают дополнительные гарантии открытости деятельности избиркомов. Эти поправки, в свою очередь, появились благодаря тому, что были приняты изменения в федеральный закон о выборах президента РФ.

Именно успех прошлого марта позволил превратить эксперимент в регулярную практику. Как отмечал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, в день президентских выборов «3497 наблюдателей Общественной палаты работали на почти 97% УИКов. Они проявили себя очень активно, добросовестно обеспечивая прозрачность самого голосования и открытость подсчета голосов. Важно, что они представляли не конкретного кандидата или политическую партию, а были независимыми, отстаивали интересы избирателей».

Причина, по которой подготовка и направление наблюдателей были поручены именно ОП, вероятно, связана с тем, что это не политический орган. Как говорил руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов, ОП «не подчиняется ни мэру, ни Мосгордуме, ни партиям или кандидатам. Соответственно, именно Общественная палата способна обеспечить независимый контроль за ходом голосования и подсчета голосов. Что она уже не раз успешно демонстрировала».

Как и на предыдущих выборах в этот раз будет сформирован штаб видеонаблюдения. Инновацией этого года станет мобильное приложение, которое создадут в Москве для обеспечения связи между наблюдателями на выборах в Мосгордуму и штабом в ОП.

По словам зампреда комиссии ОП Москвы по технологиям «умного города» Владимира Чернецкого, в приложении будут передаваться сведения о ходе голосования, его промежуточные и финальные итоги, сообщения о нарушениях и жалобах, итоговые данные по протоколам. Тестовая версия приложения должна быть запущена 15 августа, когда начнется обучение наблюдателей.

Но главная отличительная особенность грядущих выборов в Мосгордуму состоит в том, что в ходе них впервые в стране будет организован эксперимент по электронному голосованию. В 3 из 45 округов у москвичей появится возможность проголосовать онлайн, конечно же, также под контролем наблюдателей.

Штаб ОП Москвы примет самое активное участие в реализации этого прогрессивного электорального опыта. Уже в эти дни данная система проходит обкатку на выборах студсовета, что позволяет отработать все процедуры электронного голосования.

«На втором этапе мы откроем возможность для хакеров, хоть российских, хоть зарубежных, или военных специалистов, взломать систему электронного голосования», — рассказал Венедиктов.

Уже с завтрашнего дня до 22 июля все желающие могут тестировать систему электронного голосования. «Приз тем, кто ее взломает, поднимается с ранее объявленных 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей», — обещает Венедиктов. О результатах тестирования системы штаб Общественной палаты доложит Мосгоризбиркому в конце месяца.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября по 45 одномандатным округам.