МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов нижней палаты парламента седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов РФ.

Кроме того, согласно еще одному закону, подписанному Путиным, будет проведен эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Мосгордумы седьмого созыва.

Тексты документов опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Выборы пройдут в Единый день голосования — 8 сентября.

Госдума РФ приняла законопроекты 21 мая, Совет Федерации поддержал их 22 мая.

Голосование на цифровых участках

Документом предусматривается создание в Москве экстерриториальных цифровых избирательных участков, на которых жители других субъектов РФ смогут проголосовать. Согласно законам, цифровой участок — это избирательный участок, образованный на территории города Москвы, «оснащенный техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом».

Перечень цифровых избирательных участков должен быть утвержден решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ не позднее чем за 60 дней до дня голосования на основании предложений Московской городской избирательной комиссии, представленных в ЦИК не позднее чем за 75 дней до дня голосования.
Заявление о голосовании на цифровом избирательном участке граждане смогут подать только с использованием информационной системы «Госуслуги» не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за 3 дня до дня голосования. При этом избиратель, подавший такое заявление, вправе отозвать заявление в порядке, установленном ЦИК России.

Электронное голосование в Мосгордуму

На выборах депутатов Мосгордумы, согласно второму закону, будет проведено дистанционное электронное голосование в одном или нескольких одномандатных избирательных округах, которые определит Московская городская избирательная комиссия. Дистанционное электронное голосование будет осуществляться одновременно с голосованием, проводимым в порядке, предусмотренном главой IX Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Для участия в таком голосовании избиратель должен будет подать заявление в порядке, установленном Московской городской избирательной комиссией. Срок подачи заявления устанавливается законом города Москвы о проведении эксперимента. Подача такого заявления, а также участие избирателя в дистанционном электронном голосовании осуществляется с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

При этом, подача избирателем заявления об участии в таком голосовании не лишает его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии отзыва заявления. Для организации и осуществления дистанционного электронного голосования, а также установления его итогов предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии.

Также устанавливается, что обжалование нарушений избирательных прав граждан при проведении эксперимента осуществляется в порядке, установленном главой X федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».