Судья Судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Эдуард Чувашов застрелен в подъезде собственного дома в центре Москвы. Следствие рассматривает различные версии убийства, основная – профессиональная деятельность.

"Прежде всего, рассматривается именно эта версия. Определенные зацепки есть, думаю, дело будет раскрыто", - сказал журналистам заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Москве Петр Титов.

По его словам, убийство было совершено около 08.50 в первом подъезде дома №24 по Стрельбищенскому переулку. Неизвестный выстрелил в судью несколько раз с лестничной площадки третьего этажа. От полученных ранений в грудь и голову Чувашов скончался на месте. Злоумышленник скрылся. Оружие не нашли.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Чувашов рассматривал наиболее сложные и многоэпизодные дела. Среди них - дело членов группировки скинхедов "Белые волки", громкое дело о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов. Одно из последних расследований - "дело Рыно-Скачевского".