Силовики Приморья в ходе специальной операции ликвидировали опасную группу, подозреваемую в совершении особо тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений, краж.

В пятницу в результате многодневных согласованных оперативно-розыскных, поисковых и следственных действий милиции, сотрудников ФСБ РФ и следствия было установлено и блокировано местонахождение участников банды - на третьем этаже дома в Уссурийске.

Из окон дома, где расположилась банда, была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. При этом участники операции не стреляли прицельно.

Двое участников банды были убиты, четверо задержаны. По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, в ходе допроса один из задержанных признался в совершении группой нескольких преступлений.

Ранее было известно, что участников бандитской группы подозревают в трех нападениях на милиционеров, которые произошли в мае и июне и в результате которых погиб один сотрудник правоохранительных органов и еще несколько получили ранения.

"Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен. В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений", - сообщил Маркин.