На наших глазах меньше чем за год милиция стремительно превратилась в полицию: 1 августа текущего года завершилась переаттестация личного состава. Но стал ли этот правоохранительный орган после перемены вывесок работать добросовестнее и честнее?

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, гость очередного выпуска авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", напомнил, что переаттестация должна была наглядно показать, кто достоин называться полицейским, а кто – нет: "Небывало высокий процент, в том числе и генералитета, руководителей уровня старших офицеров, аттестацию не прошли. Это беспрецедентное явление". Депутат уточнил, что на дальнейшем карьерном пути некоторых милицейских чинов появились неожиданные препятствия. В ходе аттестации использовались, в частности, данные Росфинмониторинга о доходах и средствах проверяемых, размещенных за границей. "Немалая часть таких чинов не смогла объяснить происхождение данных средств", - сказал Васильев.

Парламентарий подчеркнул, что всякая аттестация – немного формальное действие, поскольку мы оцениваем человека по тому, что он уже сделал. "Сегодняшние изменения законодательства, и аттестация, входящая в этот процесс, направлены на то, чтобы новая полиция имела другой облик, который бы отвечал чаяниям населения. И в этом плане еще придется много работать", - добавил он.

"С нового года сотрудники, прошедшие аттестацию, будут получать достойную зарплату. Но пока мы им не заплатили ни копейки. Все происходит, что называется, на идее, что будем жить лучше. А это ресурс несколько ослабляет", - продолжил глава думского комитета по безопасности. Несмотря на это, по его словам, в недрах МВД произошли очень серьезные изменения. Внутри милицейского коллектива многие переосмыслили происходящее, задумались, как будут жить дальше.

"Между тем, сегодня сохраняются все шансы, чтобы наша полиция стала народной, защищающей все общество и каждого человека в отдельности", - сделал вывод Владимир Васильев.

Говоря об общественном контроле за работой правоохранительных органов, депутат подчеркнул, что выступает за все цивилизованные формы подобного надзора со стороны граждан с активной жизненной позицией: "Взять этих "Синих ведерок". Их же никто сверху не организовывал! Однако они в последнее время прилично придавили любителей мигалок, членов семей чиновников, которые стали вести себя на дороге более деликатно". Васильев уточнил, что даже такие формы самореализации граждан приносят неплохие результаты.

"Но когда идет машина с включенной мигалкой, а она движется по дороге в рамках действующего законодательства, и кто-то намеренно препятствует ее передвижению, хочет стать героем, это уже провокации", - считает Васильев.