Ирина Добржанская, осужденная на четыре года колонии-поселения за то, что сбила на пешеходном переходе женщину с ребенком, впервые пообщалась с прессой. Женщина не признает своей вины и утверждает, что ехала с разрешенной в городе скоростью – 60 км/час. Она также рассказала, что во время домашнего ареста съездила в больницу к пострадавшей женщине и поговорила с ней.

"Я нарушила домашний арест и съездила к Ане в больницу. Когда я ее увидела, я спросила, есть ли у нее желание со мной общаться? Я не настаивала на общении, она сама согласилась. Я ей не угрожала, как потом говорил ее муж в зале суда. Мы с ней аварию не обсуждали. Мы очень хорошо поговорили, у меня очень хорошее впечатление осталось об этом человеке", - рассказала журналистам в ходе телемоста Ирина Добржанская.

Следователи с показаниями Ирины не согласны. Они провели эксперимент, который показал, что и скорость автомобиля Добржанской составляла 72 км/час.

Адвокат осужденной намерен при необходимости дойти до Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Резонансное ДТП произошло 7 октября 2011 года. Volkswagen Passat, которым управляла 20-летняя Добржанская, на высокой скорости сбил женщину, пересекавшую дорогу вместе с трехлетней дочкой по пешеходному переходу. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами госпитализировали. Видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, и о трагедии узнала вся страна.

Фокинский районный суд Брянска 20 апреля приговорил Добржанскую к четырем годам колонии-поселения. Оглашение приговора прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил также и требования о компенсации морального и физического вреда семьи Сиваковых, но снизил ее сумму с 3 миллионов до 1,5 миллиона рублей с учетом того, что Добржанская будет отбывать реальный срок наказания.