МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Анна Шубина. Приговор жительнице Брянска Ирине Добржанской, сбившей на нерегулируемом пешеходном переходе трехлетнюю девочку и ее мать, вынесен под давлением общественного мнения и является слишком жестоким, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.

Резонансное ДТП произошло 7 октября 2011 года. Volkswagen Passat, которым управляла 20-летняя Добржанская, на высокой скорости сбил женщину, пересекавшую дорогу вместе с трехлетней дочкой по пешеходному переходу. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами госпитализировали. Видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, и о трагедии узнала вся страна.

Фокинский районный суд Брянска в пятницу приговорил Добржанскую к четырем годам колонии-поселения. Оглашение приговора прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил также и требования о компенсации морального и физического вреда семьи Сиваковых, но снизил ее сумму с 3 миллионов до 1,5 миллиона рублей с учетом того, что Добржанская будет отбывать реальный срок наказания.

Защита и сама осужденная считают, что Добржанская в момент происшествия не нарушала правил дорожного движения. Адвокат Кирилл Рубцов заявил о намерении обжаловать приговор.

По словам адвокатов, опрошенных РАПСИ, согласно общей судебной практике за подобные преступления назначаются меньшие сроки, а иногда и условное наказание. Однако в данном случае суд пошел на поводу у общественности, возмущенной гибелью ребенка и требовавшей покарать виновницу.

Суровое наказание

"Для молодой девушки, сбившей на переходе человека, пусть даже ребенка, приговор достаточно суров. Это серьезное ограничение в правах", - сказал адвокат Максим Домбровицкий, который ранее представлял потерпевших на процессе по делу экс-милиционера Романа Жирова, насмерть сбившего беременную женщину в Москве. Он пояснил, что Добржанская совершила непредумышленное преступление, поэтому ей не могли дать более строгий срок, но, одновременно, суд не учел ряд смягчающих обстоятельств.

Тот факт, что назначенное брянским судом наказание выбивается своей суровостью из общего ряда, отметил и адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы родственников двух женщин-врачей, погибших в резонансном ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. "Наказание Добржанской хоть и ненамного, но все же более суровое, чем обычная практика", - сказал адвокат.

Он также назвал высокой сумму компенсации, которую суд назначил к выплате. "Непонятно, каким образом ее исчисляли. Например, за погибших в авиакатастрофе принято выплачивать более 2 миллионов, в железнодорожных авариях - 200 тысяч рублей, в автомобильных - 200-300 тысяч, а тут 1,5 миллиона", - заявил Трунов.

Адвокат Андрей Карпов, который представлял интересы ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признанного виновным в ДТП, в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков, наоборот, отметил, что по делам данной категории стороны примиряются, как правило, при условии выплаты компенсации в размере 1-2 миллионов рублей. А вот наказание в виде четырех лет заключения он назвал несоразмерным.

"Конечно, человеческая жизнь невосполнима и бесценна, но четыре года за преступление, совершенное по неосторожности, это кажется слишком", - отметил Карпов. По его мнению, обычно за ДТП со смертельным исходом виновным дают меньшие сроки, а зачастую ограничиваются и условным наказанием.

"Дамочка, блондинка, сбила ребенка"

Юристы сошлись во мнении, что причиной довольно жестокого приговора явилось давление со стороны общественного мнения и СМИ. "Общество возмутилось - за рулем дамочка, блондинка, сбила ребенка на пешеходном переходе", - сказал Карпов, подчеркнув, что резонанс дела, безусловно, повлиял на суд.

"Бросается в глаза, что общественное мнение и СМИ надавили на суд в сторону ужесточения принятого решения", - отметил Трунов. Он назвал тревожной тенденцию, когда в случае внимания к делу, присутствия съемочных групп суд выносит один приговор, а если дело не вызывает любопытства в обществе, то другой.

В то же время адвокат выразил надежду, что резонанс этого дела подтолкнет власти к тому, чтобы привести в норму законодательство в сфере дорожного движения, убрать из него все многочисленные проблемы и пробелы. "Это законодательство должно дисциплинировать водителей. А у нас не снижается число погибших, в том числе детей. Ежегодно на дорогах гибнет 40 тысяч человек", - сказал он.

Колония-поселение

Что касается отбывания наказания в колонии-поселении, а этот режим считается наиболее мягким, то тут мнения юристов разошлись. Домбровицкий отметил, что хотя де-юре такие колонии являются достаточно свободными, но де-факто условия содержания там практически такие же, как в колониях общего режима. "Ей придется там в свою очередь хлебнуть горя", - сказал адвокат.

Между тем Трунов назвал колонии-поселения "разболтанной" частью системы исполнения наказаний. "Если у человека есть денежные средства, то он может появляться там только для того, чтобы отмечаться", - считает адвокат.

Материалы дела

Добржанской было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Свою вину она признала частично.

По мнению прокурора Галины Цыганок, причиной ДТП с тяжкими последствиями стала преступная небрежность автолюбительницы, которая ехала по городу со скоростью 72 километров в час вместо разрешенных 60.

Защита настаивала на полной невиновности Добржанской и отмечала, что пешеходный переход не был оборудован должным образом: во время ремонтных работ на нем было снято покрытие, не было разметки, а также отсутствовал дублирующий знак на разделительной полосе. Привлеченный защитой независимый эксперт Владимир Мамаков подсчитал, что скорость автомобиля, исходя из данных, снятых после ДТП, не превышала 60 км/час.

Социальный резонанс

Жители Брянска дважды выходили на стихийные митинги к месту ДТП с требованиями покарать виновницу, в соцсетях распространялась не подтвердившаяся позднее информация о том, что Добржанская - дочь высокопоставленных родителей и это поможет ей избежать наказания. Все это привело девушку к попытке суицида, после чего она была госпитализирована в психиатрическое отделение одной из городских больниц. С момента выписки она по решению суда находится под домашним арестом.

Сторонники Добржанской, ее мать Ольга и адвокаты неоднократно заявляли о том, что "разделить" вину с Ириной должны и некоторые городские структуры, не оборудовавшие нерегулируемый пешеходный переход должным образом. К данному моменту информации о санкциях в отношении дорожных служб нет. Согласно недавнему сообщению ГИБДД региона, нерегулируемый пешеходный переход, где произошло ДТП, будет упразднен.

Сама Добржанская, выйдя из зала суда, сказала, что готова понести ответственность. "Я не признаю свою вину по закону, поскольку я не нарушала правил дорожного движения, но я принимаю ответственность и готова понести наказание в полном объеме", - сказала она.