Законопроект "О предупреждении и профилактике насилия в семье", возможно, будет направлен в Госдуму до конца весенней сессии. Документ предусматривает создание в стране системы учета жертв домашнего насилия, а также развитие сети кризисных центров.

Подготовкой законопроекта занимается созданная в 2012 году при Общественной палате РФ рабочая группа. Как стало известно, одна из новелл закона позволяет сотрудникам полиции выносить защитные предписания жертвам насилия.

"Данные предписания — являются охранными грамотами для потенциальных жертв. И, если мужчина нарушит предписание, то меры ответственности будут уголовными. Также жертва насилия сможет обратиться в суд за защитным предписанием. Предполагается, что у суда будет больше возможностей: например, запретить насильнику приобретать оружие", — сообщила РИА Новости адвокат Московского юридического центра Мари Давтян.

Планируется, что данные предписания будут выдаваться в максимально короткие сроки. Для того, чтобы его получить, будет не нужна большая доказательная база, достаточно показаний свидетелей или медицинской справки о побоях.