В прошлом году от употребления наркотиков погибло, по меньшей мере, 150 тысяч наших сограждан. Громкие призывы общества к чиновникам начать наконец концептуальную борьбу с этим злом звучат уже не первый год.  Какие меры эффективны сегодня?

Депутат Госдумы Олег Нилов, гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать", напоминает, что в нижнюю палату парламента в ближайшее время будет внесен законопроект, регламентирующий тестирование сотрудников правоохранительных органов на употребление наркотиков. "Проблема тихого уничтожения нашего общества, его наркотизации, сегодня в России номер один. Посчитайте, сколько жизней эта необъявленная война уносит ежедневно. Около четырехсот!" – говорит парламентарий.

При этом депутат констатирует, что многие действия властей словно подтверждают – проблема наркомании похожа на природный катаклизм, а бороться со стихией не имеет смысла. "Но идет война, и надо объявлять всеобщую мобилизацию.  А когда она происходит, первым делом в военкоматах все вновь прибывшие проходят медицинскую комиссию. Вот мы и предлагаем госчиновникам, правоохранителям и вообще государевым людям в первую очередь прийти и сдать анализы, чтобы мы знали, кого призываем на борьбу с наркотиками. А может это оборотень в погонах, который будет работать на супостата?", - продолжает Нилов.

По его словам, сейчас важно минимизировать людские потери, поэтому следует прибегнуть к радикальным мерам. Например, если глава региона бодро рапортует о том, что в его субъекте РФ прочие показатели хороши, но граждане продолжают гибнуть от наркотиков, такой чиновник должен оставлять свой пост несмотря ни на что. «Это предложение будет содержаться уже в следующем законопроекте, который мы готовим. Ведь на войне за сбережение личного состава отвечает командир», - напоминает Нилов.

Одновременно с этим гражданам не стоит бояться всепроникающей коррупции при обращении в правоохранительные органы с сигналами о действиях торговцев наркотиками. "Есть службы собственной безопасности, они работают. Надо обращаться к депутатам . Лично я готов принимать такие сигналы граждан, если вы обратились в полицию или прочие силовые структуры, но не получили должного отклика. И я самые вопиющие примеры вынесу на трибуну Государственной думы и в СМИ. Не надо отчаиваться!" - призывает депутат.

Есть у парламентария и еще одно предложение: одновременно с тестированием силовиков на употребление наркотиков проводить и другой вид тестов – на детекторе лжи. "Надо задавать вопросы, на что живет сотрудник, из каких дополнительных источников получает доходы. И если имеются хотя малейшие подозрения на то, что перед нами – оборотень, нещадно за это наказывать", - считает народный избранник.