Один из специальных приемников для мигрантов, подлежащих депортации, находится в городе Электросталь. Он рассчитан на 30 человек, но сейчас содержатся 26. Все они живут в двухместных и пятиместных камерах. Один из ожидающих депортации — Джахумгир Абдулаев — рассказал, что его задержали, потому что у него не было документов и регистрации. Мужчина находится в спецприемнике уже 16 дней.

Ему, как и другим мигрантам, в центре временного содержания предоставляется трехразовое питание и один час в день на прогулку. В камерах спецприемника есть даже телевизоры.

Центры для содержания нелегальных мигрантов, подлежащих депортации, будут находиться в ведении полиции до 1 января 2014, а затем перейдут под контроль ФМС. Количество спецприемников планируется увеличить – в большинстве таких учреждений не хватает мест. Пока же для того, чтобы решить вопрос с размещением мигрантов, в Москве был создан палаточный лагерь в Гольянове.

"Спецприемник по содержанию граждан заполнен. Мы не можем же сделать так, чтобы кто-то жил под кроватями. В отделах УВД нет возможности содержать этих людей, потому что там нет условий для проживания", — объяснил заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков.

Согласно законодательству, мигрантов и из лагеря в Гольянове и из спецприемника в Электростали депортируют на родину через десять дней после вступления в силу решения суда об экстрадиции.